• Уважаемый Гость! Так как вы ещё пока не являетесь нашим пользователем, большая часть форума для вас недоступна.
    Войти ⬅ или ➡ Зарегистрироваться

Падение некоторых сайтов с 13 февраля в Яндексе (Симба)

Daevo

Симбаводы
Сообщения
160
Лучшие ответы
0
Реакции
164
ОРА
458.6
TR
0
Всем привет.
Прошу посмотреть свои проекты, где есть симба/сими.

С 13 февраля примерно (+- несколько дней) на многих сайтах есть падение в среднем 5-20 позиций. Да, там еще может быть связь со снижением трафика из-за праздников и выходных, как следствие снижение ПФ и потому спад.

Или есть какие-то обновления алгоритма? Какие? Т.к. не видел никаких анонсов. Но на серче многие люди тоже пишут о падениях, только у кого-то еще с января всё началось.

Прошу подсказать как у кого ситуация + укажите чем крутите ПФ и каким шаблоном.

Т.к. у меня везде был преимущественно ПК шаблон - может в этом проблема, сейчас плавно перевожу на Мобильный. Но хотелось бы инфы от сообщества.

@Akashi @Ritozen как у вас?
 
Payeer

Daevo

Симбаводы
Сообщения
160
Лучшие ответы
0
Реакции
164
ОРА
458.6
TR
0
Только в яше или в гугле тоже?
Именно Яндекс.
В Гугле +- как было всё.

Как ребята подсказали, возможно пессимизировали за ПФ (снизили влияние) таким образом, т.к. выявлено отклонение. Поковырялся вебмастер - да, есть ключи, где в ТОП-10 CTR условные 4%, а за пределами ТОП-10 CTR по 20-30%. Но сами понимаете, что 2 показа и 1 клик - это 50% CTR, т.е. в отрыве от кликов не совсем объективный показатель.

Но грешил немного с тем, что получалось иногда в ТОП-10 немного меньше кликов, чем в ТОП-20, т.к. работаю с ТОП-30 и если запрос немного сел - симба же всё равно его найдет, потому как-то контролить этот момент не выходит, когда у тебя больше 10 сайтов и на некоторых по 2-3 шаблона.

Но основной грешок был в том, что когда в РФ было снижение трафа (праздники) - у меня его не было на некоторых проектах, что в теории тоже могло указать на отклонение.

P.S. Никогда больше 1 захода на ключ в день не ставлю, работаю минимум со 100-200 ключами, чтобы избегать подобных перекосов. НЧ всяких в работе особо нет, если нужно - подключаю их доп. шаблоном.
 
Перелинковка тем
EvgenWeb
Ответы
25
Просмотры
99,974
EvgenWeb
Ответы
0
Просмотры
96,136
EvgenWeb
Ответы
7
Просмотры
96,087
Сверху