• Уважаемый Гость! Так как вы ещё пока не являетесь нашим пользователем, большая часть форума для вас недоступна.
    Войти ⬅ или ➡ Зарегистрироваться

Владимир Потанин и Вагит Алекперов могут приобрести контрольный пакет российского Яндекса

Академик

Модератор
Сообщения
94
Лучшие ответы
0
Реакции
92
ОРА
66.3
TR
1,000
Владимир Потанин и Вагит Алекперов заинтересованы в покупке контрольного пакета акций российского Яндекса, сообщает “Ъ” со ссылкой на издание Bloomberg.

По данным Bloomberg, российские активы Яндекса оцениваются примерно в $7-7,5 млрд, и Владимир Потанин и Вагит Алекперов рассчитывают получить как минимум 51% акций компании. Уже на этой неделе предложение обсудит правление расположенной в Нидерландах материнской компании Yandex N.V.

Также The Bell (внесен Минюстом РФ в список иностранных агентов) сообщил со ссылкой на свои источники, что 17 мая 2023 года советник по корпоративному развитию Яндекса Алексей Кудрин обсудил с Владимиром Путиным дальнейшее развитие компании. Главной темой стал список из четырёх потенциальных акционеров российской компании:
  • глава «Интерроса» Владимир Потанин,
  • глава «Севергрупп» Алексей Мордашов,
  • совладелец «Лукойла» Вагит Алекперов,
  • банк ВТБ.
По данным собеседников The Bell, Путин одобрил предложение Кудрина по составу участников будущего консорциума, но какой размер доли в компании будет у каждого из инвесторов, пока неизвестно. При этом собеседники The Bell, которые в курсе подробностей переговоров, отметили, что список покупателей еще до конца не утвержден.

Источник: “Ъ”
 
Айхор Хостинг
Сверху